понедельник, 28 мая 2012 г.

Начинающие видеоблогеры или без 5 минут звезда.

Ни для кого не секрет, что интернет вытесняет телевидение. Поглощает и заменяет его, что дает девочкам и мальчикам школьного возраста шанс исполнить мечту - попасть в "ящик" нового поколения. Стремление стать популярным в интернете мне не совсем понятно, да и ладно меня, я странная. В последнее время стало популярно вести видео-блоги, как самый короткий путь к Олимпу интернета. Это никого совершенно не удивляет, ведь больше не надо строчить скучные строки и искать тех, кто не поленится эти строки прочитать. Да не только прочитать, а еще желательно комментировать. Достаточно сделать видео, высказать в нем свои мысли по поводу определенной темы и все! А так ли это? Если все так просто, почему youtube завален тоннами видео, которые не только видео-блогами назвать стыдно, но местами "видео" вообще. Сейчас речь идет не о успешных проектах, которые делаются умеющими людьми ради удовольствия и некой прибыли, а о авторах тех видео-блогов, которые насмотревшись решили создать нечто свое (что, в принципе, похвально), но понятия не имели с какой стороны к делу подойти. Хотелось бы начать с самого очевидного - камеры.

1. Камера.
Тут талантливых авторов можно поделить на две категории:
а) у моих родителей есть камера, пока они на работе сделаю крутое видео
б) камеры нет, но есть вебка или камера в телефоне, на худой конец

Если первых смотреть еще можно (предварительно выключив звук), то вторые снимают это так, что зачастую вообще не видно  что на экране происходит, к тому же это "что-то" издает такие звуки, будто поросёнка убивает пьяный электрик.

2. Звук.
Обычно в этом вопросе автора особенно проявляют свои способности. Или орут в микрофон так, что их дыхание все глушит, либо (см. п. 1 пп. б) где-то в дали чего-то вещают, но мы слышим только шипение.

3. Свет.
Нет смысла это обсуждать, поскольку подавляющая часть видео-блогеров школьного возраста понятия не имеет зачем он вообще нужен.

4. Фон.
Этот момент, пожалуй тоже поделим на  категории:
а) Продвинутые пользователи, немного знакомы с хромакей (и пофиг что во время замены фона пропадают части тела)
б) Вместо фона у меня стенка или дверь, главное чтобы фон был одноцветный
в) Зачем мне фон? Вполне сойдет моя комната с грязными носками на заднем фоне.

5. Дикция
Я считаю этот пункт самой большой проблемой юных блогеров. Просматривая некоторые видео я не знаю что хочу больше, смеяться или плакать. Наверное желание смеха не надо объяснять, а вот плакать мне хочется, потому что мне кажется будто этих детей заставляют делать эти видео, в результате они и заикаются и несут какой-то бред со страха.
Что должно подтолкнуть человека,у  которого явный страх публики, делать "это"? (как-то стыдно "это" называть видео-блогом).

6. Тема видео.
Тут вообще все плохо. Одни обсуждают известных видео-блогеров и пытаются делать на них пародии. Другие негодуют по поводу школы, учителей и прочих радостей жизни школьника. Третьи рассказывают о своей жизни, которая на самом деле никого не интересует (прямо как мой блог =). Нелепых тем так много, что все перечислить невозможно (да и кому оно надо?).
Даже насмешки их не останавливают от новых видео.

7. Возраст.
Не только любви, но и человеческой глупости все возрасты покорны. Сведи этих восходящих звезд интернета есть дети, которые дорвались до интернета и камеры, есть подростки, которые жаждут популярности, есть силиконовые блондинки, пытающиеся повысить самооценку, есть молодые люди обоих полов, которые пытаются миру что-то доказать. Они все разные, но у них всех есть общая черта - у них руки из жопы растут =)

Выводы:
1. Не умеешь делать видео - не берись. 
2. Очень хочешь - учись.
3. Думаешь что и так сойдет - не заливай в интернет.
4. Залил в интернет в таком виде - принимай горы г**на, которые польются на тебя вполне заслужено. 

Любви вам, удачи и творческих успехов!
Всегда Ваша,
ЮМИ.



16 комментариев:

  1. "Они все разные, но у них всех есть общая черта - у них руки из жопы растут =)" - очень точно.

    ОтветитьУдалить
  2. ривет ребят привет я начали снимать довольно давно но у мня 18 подписчиков Помогите подскажите может я ЧТО ТО НЕ Правильно делаем http://www.youtube.com/channel/UCiqbgos1u5zx2Uzb7Bp4Abw

    ОтветитьУдалить
  3. ривет ребят привет я начали снимать довольно давно но у мня 18 подписчиков Помогите подскажите может я ЧТО ТО НЕ Правильно делаем http://www.youtube.com/channel/UCiqbgos1u5zx2Uzb7Bp4Abw

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Яна!

      Я могу судить только с точки зрения зрителя, не более. Я посмотрела несколько ваших видео и могу сказать что мне понравилось или не понравилось.
      Не понравится мне звук в некоторых видео. Вам просто необходимо чистить звук перед тем, как выкладывать видео. Особенно в видео «КАТЯ КЛЕП VS РОМА ЖЁЛУДЬ» http://www.youtube.com/watch?v=C35y_w2XxCY слышен жуткий фон. Если честно, я даже не досмотрела это видео до конца, потому что звуковой фон сводил меня с ума. Затем я посмотрела видео «ребят предстовляю анечку» http://www.youtube.com/watch?v=XnXR6lgSd_I Суть этого видео мне вообще не понятна. Тому, кто Вас лично не знает, совершенно не интересно кто такая Анечка и когда она родилась. Это может быть смешно только Вашим друзьям и знакомым. Но вы, же направлены на весь интернет, верно?
      В общем, мне кажется, что вам надо просто выбрать какое-то одно направление видео и идти по этому пути. Чтобы сделать хороший видеоблог, мало просто снять на камеру и добавить музыку. Нужен хороший сценарий и качественный монтаж. И главное помните, зритель должен развлекается, во время просмотра видео тогда популярность придет сама.
      Вы молодцы, что стараетесь что-то сделать, но помните, что попало в интернет, остается там навсегда. Главное, чтобы потом не было стыдно.

      Желаю вам творческих успехов!

      Удалить
    2. спасибо тебе стараею в днанай момент работать в облости дикции и видеоредактирования

      Удалить
  4. Юми, можешь глянуть мои видео? https://vk.com/bubblegirlclub

    ОтветитьУдалить
  5. Юми, относишь ли ты меня к тем тупым школьникам? Если да,то сразу же удалю свой канал. https://www.youtube.com/channel/UCM367wvz6pgu54wLKueR4Dw

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Lay Mery, мне твой канал понравился и я на него подписалась :)

      Удалить
  6. Юми,посмотри пожалуйста мои видео,скажи что не так,а я попытаюсь исправить ошибки:3
    https://www.youtube.com/channel/UCpJwdt6h-RhJ2cqYmysXJjQ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Настя, прежде всего хотела похвалить монтаж. Очень даже ничего! Теперь несколько менее приятных моментов: 1. Язык. Название всех видео на русском языке, в о время, когда в самом видео на украинском. Не забывай, что не все русскоязычные люди понимают украинский. Надо бы хотя бы сделать субтитры. 2. Свет. Видео очень темные, это из-за плохого освещения. 3. Звук. У меня какое-то время назад была та же проблема, ее легко можно решить покупкой дополнительного микрофона или записью звука на отдельное устройство. Удачи!

      Удалить
  7. Очень познавательная статья. Позвольте только одно замечание - профессионализм на ютубе абсолютно не важен. Вижу это направо и налево. И не важно топовый это блогер или юный падаван. Целая гребенка топовых блогеров обладает ужасной дикцией и никак это не исправляет, не следят за качеством картинки и звука, игнорируют законы постановки и монтажа. На ютуб даже за правило взяли - никакого ТВ-формата, хотя именно ТВ-формат является эталоном качества. Я какое-то время работал на телевидении и уже 8 лет занимаюсь монтажем и звукорежиссурой. Весь свой опыт я решил применить на ютубе, однако не могу обогнать тех самых картавых школьников.

    Но в любом случае, спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, я очень хотела бы стать видеоблоггером, но не знаю с чего начать. У меня есть хорошая камера, которая где то завалялась в шкафу, фон вроде бы нормальный есть.. Но главные проблемы это то, что я не умею держатся на видео ( как говорить, стоять и т. п. ), и делать монтаж. Не могли бы вы мне дать какие нибудь советы, и стоит вообще мне снимать видео?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! С монтажем все просто, попробуйте делать простые вещи в Sony Vegas. На Ютубе Вы найдете много уроков для начинающих. Это совсем не сложно, а с опытом видео станут все лучше и лучше. Быть в кадре страшно. Особенно первый раз. На 100-й раз Вы уже и забудете, что когда-то боялись. Я бы посоветовала Вам попрактиковатся перед зеркалом. Попробовать снять несколько видео и проанализировать. Вы сами увидите свои ошибки. Не бойтесь снимать одно и тоже по несколько раз, в конце концов все получится! Верьте в себя!

      Удалить
  9. Юми, видео на моем канале довольно своеобразные, но хотелось бы что б вы оценили именно их именно в этой сфере. И пожалуйста, дайте советы по поводу оформления:)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, очень познавательная статья.

    ОтветитьУдалить