вторник, 18 декабря 2012 г.

Как найти работу?




Именно такой вопрос я задала себе, едва уволившись с предыдущего места работы. Рано или поздно этот вопрос возникает у каждого (или почти каждого) жителя нашей планеты.  Но как эффективно найти работу и не терять времени на «шарашкины конторы»? Недавно я сама лично столкнулась в этой проблемой, посему опишу все исключительно из личного опыта.

  1. Во-первых нам нужно хорошее резюме. Резюме – это Ваше лицо в глазах работодателя. Если резюме неудачное – пиши пропало. Мне в руки однажды попало резюме девушки, которая указала «семейное положение – разведенка». Шеф смеялся. Долго. Так вот, работодателя не интересует замужем/женаты Вы или нет. Это Ваше личное дело и никто не должен Вас об этом спрашивать.
  • В резюме обязательно укажите свой физический адрес, электронный, номер мобильного и желательно фотографию.
  • Далее нам надо похвастаться своим образованием. В этом разделе укажите годы учебы, название учебного заведения и полученный титул.
  • Обычно следующим пунктом указывают опыт работы. Следуем тому же принципу, что и с образованием – годы, название места работы, должность. Если в Вашем резюме останется место, можете дописать какие обязанности Вы исполняли на этой должности.
  • Ну а дальше хвастаемся всем, что умеем, например иностранными языками, знанием каких-то программ, тренингами, интересами и т.д.
И помните, что резюме должно быть на 1 страницу! Дальше просто никто не читает.

  1. Итак, у нас есть замечательное резюме, но куда же его отправить? Обычно люди ищут работу по своей специальности, а если таких предложений мало, но ищут «что-нибудь на первое время». Оно и понятно, хоть работать хочется в своей сфере, но кушать тоже надо. Допустим, мы ищем какую-то работу, но сами пока не знаем какую, поэтому пересматриваем все объявления. Если не хотите потратить время на «собеседования» и «деловые встречи», то объявления типа «работа для молодых и целеустремленных, высокая з/п» пропускаем сразу. Разве что вы мазохист и любите работать на кого-то даром. Нормальный работодатель может и не укажет размер зарплаты в объявлении, но обязательно скажет Вам о ее размере при первой встрече. Это связано с тем, что ее размер может изменяться в зависимости от способностей кандидата. Если Вам не говорят что сколько собираются Вам платить и настойчиво предлагают какие-то тесты или тренинги или того хуже 2-ю встречу, а Вы все еще не знаете что это за работа – бегите оттуда! Выбирайте работодателей, который указывает в объявлении четко, что предлагает и чего оживает от работника и будет Вам счастье.

  1. В конце концов, вот оно – долгожданное приглашение на собеседование. Обязательно поищите в интернете как можно больше информации о фирме, в которую собрались. Изучите ее сайт, чем занимается компания, чего добилась и насколько популярна на рынке. Если Вас пригласили на собеседование мэйлом – посмотрите, чьим именем он подписан. Постарайтесь найти этого сотрудника в сети, скорее всего именно с ним пройдет Ваше собеседование (по крайней мере 1-й этап). Узнав больше об этом человеке, Вы сможете произвести позитивное впечатление. Помните, чтобы только не преувеличивать лесть и свои способности, рано или поздно это все вылезет.


Желаю вам успехов в поисках работы!

Всегда Ваша,
ЮМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий